Митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля

17 декабря 2014 года, в день памяти св. вмц. Варвары, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот, протоиерей Владимир Диваков; благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов; настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков; настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин; настоятель храма ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе протоиерей Сергий Точеный; настоятель храма прп. Евфросинии, кн. Московской, в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе игумен Дамаскин (Орловский); клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине иерей Кирилл Шевцов; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках диакон Иоанн Грузинов; клирик храма свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба в Дегунине диакон Сергий Романцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Останкине (регент Георгий Смирнов).

На запричастном проповедовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, настоятель строящегося храма Пророка Божия Илии в Северном Бутове иеромонах Онисим (Бамблевский).

По заамвонной молитве викарий Святейшего Патриарха совершил заупокойную литию в крипте Судной палаты над гробницами цариц и великих княгинь. В приделе св. мч. Уара был совершен молебен у раки с мощами прп. Ефросинии, вел. кн. Московской.

За богослужением молились настоятельницы женских ставропигиальных монастырей, а также главы различных общественных организаций, в частности, Председатель попечительского совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова и Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якунина.

По окончании молебна митрополит Истринский Арсений передал верующим благословение Предстоятеля Русской Церкви, а затем обратился к ним с архипастырским словом.

Информация сайта http://центрвик.рф

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/36325.html