В гости к М.Ю. Лермонтову в Середниково

Село Середниково известно с начала XVII века. В 1825 году  село покупает Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной брат бабушки  Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Именно сюда с 1829 по 1831 гг. каждое лето бабушка привозит в усадьбу своего внука. Удивительной красоты парадный дом с флигелями в стиле классицизма, многочисленные служебные строения, парк с системой прудов, мосты – всё это замечательным образом вписано в ландшафт здешних мест. Тут расцветает поэтический дар Лермонтова: семь поэм, две драмы, около ста стихотворений.

В селе в 1,5 км от усадьбы расположен Храм святителя Алексия, митрополита Московского, построенный в 1693 году и позднее перестроенный и расширенный. Храм за свою историю никогда не закрывался, что весьма ощутимо, когда находишься внутри. Сегодня в храме помимо главного престола в честь свт. Алексия имеются приделы с престолами в честь иконы Божией Матери «Смоленская» и вмч. Параскевы Пятницы.

Прибыв в Середниково, наши ребята зашли в храм, в котором в это время совершалась Божественная Литургия. После была проведена экскурсия по усадьбе с посещением парадного дома (великолепно отреставрированного современными мастерами) и приусадебной территории. Отдохнув и надышавшись свежим лесным воздухом, мы вернулись домой в Москву.

Текст и фото: алтарник Михаил Шестопалов

изображения не найдены