Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил архипастырский визит в город Приозерск

4 декабря 2014 года продолжился архипастырский визит Владыки Игнатия в Приозерское благочиние.

В этот день, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении духовенства Приозерского благочиния совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска.

В праздничный день кафедральным собор был полон людьми, многочисленные прихожане и жители города пришли помолиться за архиерейским богослужением.

По окончанию Божественной литургии Владыка Игнатий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

Значимым событием для приозерской паствы в этот день было и принесение в кафедральный собор г.Приозерска ковчега с частицей мощей Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Многие верующие смогли уже приложиться к мощам святого пророка. Ковчег пробудет в соборе некоторое время и в дальнейшем будет доставлен в храмы Приозерского и других благочиний Выборгской епархии.

В продолжении дня Его Преосвященство в сопровождении благочинного Приозерского округа протоиерея Сергия Белькова, настоятеля кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г.Приозерска протоиерея Димитрия Звездилина и других клириков Выборгской епархии посетили Приозерский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей, где Владыкой Игнатием было совершено освящение закладного камня будущего храма в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На освящения присутствовали: супруга Губернатора Ленинградской области, председатель благотворительного фонда "Место под солнцем" Ирина Григорьевна Дрозденко, глава администрации Приозерского муниципального района Светлана Леонидовна Потапова, директор Приозерского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей Денис Викторович Лобанов, члены Попечительского совета, жители г.Приозерска, сотрудники и воспитанники дома-интерната.

По окончании чина освящения Владыка Игнатий посетил несколько корпусов дома-интернета, где преподнес архипастырское благословение детям и сотрудникам учреждения.

Затем состоялось заседание Попечительского совета, в ходе которого обсуждались вопросы строительства будущего храма: его размеры, внешний облик, соблюдение нормативов функционирования подобных учреждений.

После заседания все члены Попечительского совета отправились в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г.Приозерска, где смогли приложиться к мощам святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В завершении дня Владыка Игнатий посетил несколько населенных пунктов, расположенных на территории Приозерского благочиния. 

Пресс-служба Выборгской епархии

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2310/