МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ.

При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была представлена обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий.

Участникам форума была предоставлена возможность самому поучаствовать в ремесленном процессе. Так можно было вылепить из глины кувшин или чашку, сделать воинские доспехи, резцами по дереву вырезать плошку, оформить берестяную грамоту, поучаствовать в ткацком процессе, поработать настоящим плотницким топором, распилить вдоль бревно, вместе с мастером поучаствовать в пошиве обуви, на станке отпечатать текст будущей книги. Кроме того, можно было ознакомиться с народными музыкальными инструментами того времени, послушать выступление фольклорных коллективов, поучаствовать в народной пляске.

Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А.Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок.

Затем состоялась церемония открытия съезда.

В форуме участвовало около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви: в этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восстановлено Патриаршество. На Всероссийский Патриарший престол был избран святитель Московский Тихон. Епископ Игнатий поблагодарил Правительство Москвы за участие в подготовке и проведении съезда, в том числе за организацию образовательной и культурной программы с интерактивными экспозициями на исторические темы.

Заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов огласил приветствие участникам форума руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова.

К участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после чего ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Епископ Выборгский Игнатий выразил благодарность Его Святейшеству за участие в открытии съезда. От лица всех собравшихся председатель Синодального молодежного отдела поздравил Святейшего Владыку с наступающим днем рождения и преподнес корзину цветов.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

19 ноября работа съезда продолжилась в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Здесь на секциях прошло обсуждение основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви.

Секционная работа также включала в себя презентацию молодежных проектов и их обсуждение с участием приглашенных экспертов.

Завершился съезд пленарным заседанием в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, после чего ответил на вопросы участников заседания.

По итогам конференции были приняты итоговые документы.

Владимир Звягинцев,

помощник настоятеля храма по молодежной работе

изображения не найдены