Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год. К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Подходит к концу год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Он отмечен многими событиями, о которых писал и наш журнал. Одним из важнейших среди них надо признать представительное собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви. В центре их внимания был тот же вопрос, что волновал в свое время и самого Преподобного: проблемы и перспективы устроения подлинно общежительного уклада монашеской общины. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла о монашеском братстве и доклад архимандрита Елисея, игумена афонского монастыря Симонопетра, о роли келейной молитвы редакция представляет вниманию читателей.

В прошлом номере журнала был опубликован материал о том, как Православная Церковь помогает беженцам из зоны боевых действий на Украине, которые оказались в России.

Однако поток тех, кто покинул родные места, идет не только на восток, но и на запад, в те области Украины, которые не охвачены войной. Продолжает тему помощи вынужденным переселенцам рассказ о деятельности приходов и епархий на территории Украины. Еще более значительный поток беженцев сегодня идет из Сирии и Ирака. На захваченных исламистами территориях продолжаются преследования христиан: уничтожены храмы, христиане не чувствуют себя в безопасности и покидают родные места. В местах традиционного проживания христиан практически ничего не напоминает об их существовании. Почему христиане оказались врагами радикальной экстремистской группировки «Исламское государство», рассказывают эксперты по Ближнему Востоку.

Обстоятельный и не лишенный полемичности текст посвящен современной стилистике церковного пения. Что относится к традиции и что можно назвать «новоделом»? В статье «Незабытое старое» представлен анализ подходов к рассмотрению этой проблемы в контексте православного богослужения.

В рубрике «Экспертиза» вы найдете подробный рассказ о церковных тканях, которые сегодня используются при пошиве облачений».

Содержание номера

Официальная хроника

Церковная жизнь

  • Главное достояние любого монастыря — это христолюбивое и добродетельное братство. Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре
  • Архимандрит Елисей, священноигумен монастыря Симонопетра. Смысл и значение келейной молитвы в духовной жизни братии общежительного монастыря
  • Юлия Коминко. Миссия на долгие годы. Как Украинская Православная Церковь помогает вынужденным переселенцам Луганской и Донецкой областей
  • Новости
  • Алексей Реутский. Под покровом священномученика Алексея Сибирского
  • Вероника Григорьева. Незабытое старое. В чем заключается отечественная традиция церковного пения и как ее развивать

Поучения

  • Святитель Николай Японский. Уготови душу твою во искушение

Церковь и общество

  • Алексей Реутский. Рабство или изгнание. Боевики ИГ строят новое государство на руинах христианских храмов
  • Митрополит Филиппопольский Нифон. Война в Сирии и Ираке — угроза всему миру
  • Алексей Сарабьев. Вперед к халифату, или Назад в Средневековье
  • Дмитрий Анохин. Рюриковичи мы… Роль Церкви в эпоху общественных катастроф на выставке-форуме «Православная Русь»

Экспертиза

  • Дмитрий Анохин. Шелковые технологии. На что обращать внимание при выборе тканей для церковных облачений

Акафист святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому чудотворцу

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3837973.html