В школе №61 состоялся открытый урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому

13 ноября 2014 года в школе №61 (2-е учебное подразделение школьного комплекса №1195) прошел открытый урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому, 700-летний юбилей которого широко отмечается в Русской Православной Церкви в этом году.

Урок состоялся в рамках просветительской и миссионерской деятельности прихода Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, по линии взаимодействия с общеобразовательными школами.

На занятии присутствовали учащиеся двух параллелей 7-го класса.

Открытый урок начался с показа документального фильма телекомпании «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Картина была посвящена истории основания Свято-Троицкой Сергиевой лавры и современной жизни обители. По благословению настоятеля Спасского храма протоиерея Николая Симонова о жизни Преподобного Сергия и его роли в русской истории рассказал катехизатор храма А.Е. Крючков, о памятных торжествах и мероприятиях, проходящих в юбилейный год в Церкви, — ответственная за просветительскую работу на приходе А.О.Борисова.

У школьников вскоре начинаются каникулы, они смогут лично посетить Лавру, воочию увидеть красоту и величие древней святыни и ознакомиться с наследием преподобного Сергия, а также побывать у раки с его цельбоносными мощами.

В заключение преподаватель предмета «Мировая художественная культура» Н.М.Кочеткова объявила небольшой конкурс творческих работ оп теме открытого урока и предложила ученикам сделать рисунки, которые по окончании каникул будут размещены на небольшой выставке, организуемой совместно школой №61 и воскресной школой Спасского храма.

Прошедший открытый урок стал первым в серии подобных уроков, запланированных в 2014/15 учебному году. 

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/34245.html