В храме мц. Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова стартует новый проект — «Татьянинское творческое содружество»

В ноябре 2014 года в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова стартует новый проект — «Татьянинское творческое содружество».

По сложившейся традиции в храме уже давно проводятся всевозможные культурные мероприятия: выставки, концерты и встречи; музыкальные, художественные, литературные, исторические.

Цель организации Творческого содружества –  координация всех проводимых мероприятий, инициирование новых и максимальное информирование о проводимых мероприятиях прихожан нашего храма и всех жителей Москвы, кому это может быть интересно.

Устроители хотят рассказывать и показывать не «православные» культуру и искусство, а искусство c христианских позиций, не вводящее в искушения, а ведущее к глубокому и серьезному пониманию христианства во всем  многообразии его проявлений, надеются, что их мероприятия помогут сократить разрыв между церковной и мирской жизнью прихожан.

Как и раньше в храме будут проорганизовываться различные выставки, концерты, презентации книг и новых творческих инициатив, моноспектакли, лекции по всем направлениям, показы фильмов и мульфильмов, дискуссии и обсуждения, но в большем объеме. И, конечно, организаторы планируют приглашать творческих людей, художников, артистов, музыкантов:«Ведь приход богат и творческими людьми, и высокими профессионалами в сферах своей деятельности. Мы хотим узнать о таких людях, о том, что они делают и что знают. Психология, различные направления науки, этика, искусствоведение и филология – мы многому можем научить друг друга».

О том, какие мероприятия пройдут на приходе в рамках проекта, можно узнать на страничке приходского сайта «Календарь событий».

О том, какие мероприятия прошли, вы сможете узнать на страничке проекта «Творческое содружество».

Сегодня, 13 ноября, в храме состоится «Беседа за чаем». Тема первой встречи: «Благотворительность общественная и частная».

Помощь людям,  близким и далеким. Кто, как и зачем ею занимается? Как и кому помогать?

Гостями мероприятия станут режиссер Любовь Битно, снявшая документальный фильм «Невидимые. Усилие любви» (фильм приглашен в программу Седьмого Международного Кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»), Александра Кузьмичева, представитель Фонда «Старость в радость» и Дмитрий Чурбанов, ответственный за социальную работу в храме мц. Татьяны.

Любовь Анатольевна Битно — режиссер документальных фильмов, занимающих призовые места на различных кинофестивалях. Вместе с мужем она основала студию поэтического кино «София». Воспитывает пятерых детей.

Встреча начнется в актовом зале храма сразу после окончания акафиста. 

Модератор мероприятия- Ольга Гусинская.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/34189.html