Состоялось очередное совещание по Программе строительства новых храмов в городе Москве

13 ноября 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по Программе строительства новых храмов в городе Москве. Речь шла о подготовке документов, необходимых для начала строительных работ на очередных участках, выделенных городом и согласованных с Русской Православной Церковью и жителями района. Также особое внимание было уделено временным храмам-часовням, которые вот-вот будут готовы.

На I квартал 2015 года намечено начало строительства храмовых комплексов на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинской (ЮЗАО); на улице Куликовская, напротив вл. 23 (Северное Бутово. ЮЗАО); на Варшавском шоссе (Северная коммунальная зона. ЮЗАО) и на улице Маршала Савицкого, вл. 22-24 (ЮЗАО).

Во II квартале 2015-го приступят к строительству в Текстильщиках, на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и Окской улицы. Каменный собор на 500 прихожан будет посвящен святому благоверному князю Андрею Боголюбскому. В настоящее время на этом участке возводится временный деревянный храм-часовня. Уже установлен каркас из бруса. Рабочие готовятся к монтажу стен. Представители компании-подрядчика «Зодчие», говорят о завершении строительных работ к концу ноября. Настоятель прихода иерей Кирилл Краев предполагает в декабре решить все вопросы по внутреннему убранству: «Надеемся, с Божией помощью, встречать Рождество в новом храме!»

Также в ноябре  должны завершиться все общестроительные работы на улице Куликовская. Здесь возводится небольшая деревянная церковь в честь святого Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Сейчас строители утепляют кровлю.

В настоящее время на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8 (где строительство большого храма идет в графике на IV квартал 2015 года), на временной церкви свв. Кирилла и Марии Радонежских укрепляют крышу, внутри идут работы по укладке пола. Настоятель священник Александр Герего готовится к освящению и уже выбирает типовой проект для будущего каменного собора в честь праведного Симеона Верхотурского.

 Информация сайта www.200hramov.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/34250.html