В день памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне пройдет поминальная акция

30 октября 2014 года, в день памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне пройдет поминальная акция. В мероприятии примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки – словом, все, кому дорога память о пострадавших в годы массового террора, развязанного руководством большевистской партии против населения России, все те, кто считает делом своей совести сохранение памяти о наших соотечественниках уничтоженных в результате безбожной и бесчеловечной политики.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий советской эпохи. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь были расстреляны 20 761 человек – в основном жители Москвы и Подмосковья, люди разных вероисповеданий и политических убеждений.

Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но, по сложившейся традиции, в храме новомучеников и исповедников Российских в Бутово состоится поминальное богослужение. Начало в 10:00. Служение панихиды возглавит викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва. По окончании богослужения будут возложены цветы к поклонным крестам на территории полигона.

В ходе поминальной акции будут зачитаны имена погибших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографии убиенных. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.

В рамках летних молодежных сборов, прошедших на Бутовском полигоне, московские школьники подготовили к этому дню буклет и видеоролик.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/33166.html