7 октября 2014 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили всенощное бдение в Сергиевском храме города Кливленд (штат Огайо), сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Служение литии на праздничной вечерне возглавил управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. В богослужении также приняли участие управляющий приходами Сербской Православной Церкви в Средне-Западной Америке епископ Ново-Гречанический Лонгин, насельник Троице-Сергиевой лавры, профессор Московской духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников), а также собор духовенства Русской Зарубежной Церкви, клирики Сербского Патриархата и Православной Церкви в Америке.

8 октября, в день празднования памяти преподобного Сергия, в Сергиевском соборе Кливленда состоялось соборное служение Божественной литургии, которое возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Ему сослужили члены Архиерейского Синода Зарубежной Церкви, заседание которого проходило в эти дни в Кливленде: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархии епископ Кливлендский Петр, викарии Восточно-Американской епархии епископы Мейфильдский Георгий и Манхэттенский Николай.

В богослужении также приняли участие управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн и иерархи Сербской Православной Церкви: управляющий приходами в Средне-Западной Америке епископ Ново-Гречанический Лонгин и управляющий приходами в Восточной Америке епископ Митрофан. За Божественной литургией молился иерарх Сербской Православной Церкви (на покое) епископ Савва.

На праздничных богослужениях  присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке И.Л. Голубовский.

Проповедь о значении праздника произнес архимандрит Макарий (Веретенников).

По окончании Литургии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершил освящение колокольни, воздвигнутой к 700-летию преподобного Сергия, после чего архипастыри, духовенство и верующие прошли вокруг храма крестным ходом  с преднесением Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» и ковчега с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского.

В тот же день состоялся праздничный прием, за которым собравшихся поздравил генеральный консул России в Нью-Йорке И.Л. Голубовский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3785699.html