В исторической резиденции Московских митрополитов прошел фестиваль «Черкизовская осень»

11 октября 2014 года в исторической резиденции Московских митрополитов прошел фестиваль «Черкизовская осень», на который приехали педагоги и учащиеся среднеобразовательных школ Восточного административного округа Москвы №356, №1258, №1748, №347. Такой фестиваль состоялся в Черкизове впервые. Чтобы принять в нем участие, ребята должны были подготовить домашнее задание: презентацию, в которой нужно было использовать исторические сведения о районе («Преображенском», «Измайловском», «Гольянове»), где находится их школа.

«Изучая мир прошлого, все, что связанно с историей нашего народа, ребенок не только познает, но и усваивает нравственные ценности и приобщается к многовековой национальной культуре», – отметила соорганизатор праздника, общественный методист по ОПК от храма пророка Божия Илии в Черкизове Ирина Диденко.

Много интересного для себя смогли открыть школьники 3-8 классов, участвуя в викторине, которую для них провели Александр Павлов и Анастасия Колосова. Теплый осенний день позволил педагогам и ученикам принять участие в уличных народных играх и попить чай на веранде воссоздаваемой резиденции на берегу бывшего Архиерейского пруда.

«Мы надеемся, что фестивальная встреча не только повысила интерес к православной культуре, но и дала стимул к возникновению новых дружеских связей», – добавила Ирина Диденко.

Каждую команду оценивало представительное жюри, в которое вошли клирик храма пророка Божия Илии в Черкизове священник Вячеслав Дробышев, руководитель туристско-спортивного клуба «Китеж» при Илиинском приходе Александр Павлов,участник этого клуба Анастасия Колосова и педагог воскресной школы по народному фольклору Ольга  Черноглазова.

Оценки ставились за домашнее задание и ответы на вопросы викторины. За домашнее задание баллы начислялись по следующим критериям: «достоверность», «новизна» и «необычность фактов», «форма презентации (наглядность и оригинальность)».

Победителем стала школа №356, которой вручили переходящий кубок «Китеж». На следующий год трофей вновь будет разыгран и будет передан следующему победителю.

Организаторами интеллектуального праздника, посвященного краеведению, стали руководитель подросткового клуба «Китеж» при храме пророка Божия Илии в Черкизове Александр Павлов, общественный методист по взаимодействию со светскими школьными учреждениями Ирина Диденко, а также молодежь из приходского объединения «Илиинский светоч».

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32938.html