Интеллектуальные игры «Покровские старты» — на Поклонной Горе

В этом году количество мест проведения игры в Западном округе города Москвы, увеличилось с двух до восьми.

Одна из площадок была организована на территории храма великомученика Георгия Победоносца,Патриаршего Подворья на Поклонной горе. Более 180 детей, из 15-ти разных школ районов ЗАО г. Москвы: Дорогомилово, Можайский, Кунцево и Фили-Давыдково приняли участие в олимпиаде «Покровские старты».

Ребята дружно отвечали на вопросы по  школьному предмету Основы Православной Культуры, «путешествовали» по православному храму. В рамках интеллектуальной игры им были предложены  практические задания на знание богослужебной и церковной утвари и храмового интерьера.

Стоит отметить, тот факт, что в текущем году дети более уверенно и правильно отвечали на поставленные вопросы о Священном Писании, православных праздниках, иконах. 

После прохождения всех «станций» с  вопросами участники и гости Олимпиады смогли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой, приготовленной на самой настоящей полевой кухне, попить чай со сладостями, а  так же поиграть в подвижные игры.

Большую помощь в организации угощения и спортивно-состязательных игр оказали представители Управы района «Дорогомилово» и друзья-казаки из районов Фили-Давыдково и Можайский.

Завершением праздника стало чествование победителей. Первое, почетное место в этом году разделили между собой сразу две школы: НОУ СОШ во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и ГБОУ СОШ № 384. Второе место завоевали постоянные участники и победители, учащиеся ГБОУ СОШ № 56.  На третье место вышли ученики ГБОУ СОШ № 1588. Победители и призеры были отмечены особыми грамотами и медалями.

В завершении мероприятия всем командам- участникам игр также были вручены памятные грамоты и подарки.

В проведении «Покровских стартов» на Поклонной горе так же принимали участие катехизаторы и молодежь из  других приходов благочиния:  храма преп. Серафима Саровского в Кунцево и храма свт. Иова Патриарха Московского и всея Руси.

Выражаем огромную благодарность всем за помощь, оказанную в проведении Олимпиады.

Также, 14 октября 2014 года праздник «Покровские старты» прошёл в храме «Знамения» иконы Божией Матери для обучающихся третьих и четвёртых классов общеобразовательных организаций района Кунцево.

Помощь в проведении праздника оказали настоятель храма протоиерей Николай Попов, прихожане и методисты храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и храма Великомученика Георгия Победоносца при МЧСна Давыдковской улице, а также районный общественный методист по Основам православной культуры Волкова Татьяна.

Обучающиеся успешно справились с заданиями по истории православных праздников, познакомились с устройством храма, узнали о предназначении церковной утвари. В заключение состоялась церемония вручения грамот и подарков победителям и участникам праздника.

изображения не найдены