Более пятидесяти человек приняли участие в субботнике на территории бывшего расстрельного полигона «Коммунарка»

11 октября 2014 года на территории бывшего расстрельного полигона «Коммунарка» состоялся очередной субботник, в котором приняли участие более пятидесяти человек. Это один из самых многочисленных субботников, проведенных за последнее время.

Участники субботника освобождали территорию от природного мусора, наводили порядок. Организаторами этой и подобных ей акций выступают музей истории ГУЛАГа и викариатство Новых территорий. Территория спецобъекта подвергается уборке с целью дальнейшего исследования и установления мест и границ захоронений репрессированных.

В этот день Коммунарку посетил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва. Владыка обошел территорию, осмотрел монументы на аллее памяти, последний из которых был сооружен на средства родственников репрессированных и открыт 27 сентября 2014 года при большом стечении людей.

Полигон «Коммунарка» – одно из самых больших мест захоронения останков жертв массовых политических репрессий 1937-1941 гг. в Москве. По мнению сотрудников ФСБ, здесь находятся останки от 10 до 14 тысяч человек, пока известны имена около 4,5 тысяч. В настоящее время на территории полигона ведутся работы по созданию аллеи памяти, рассматривается идея о создании памятной стены, где будут обозначены известные к сегодняшнему дню имена убитых.

Пресс-служба викариатства Новых территорий

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32762.html