3 октября 2014 года в Театре драмы и комедии города Петропавловск-Камчатский состоялась церемония награждения победителей  межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе.

Церемония стала частью торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя. Педагогов с профессиональным праздником поздравили вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края Марина Сущёва, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак. Почетным гостем церемонии стал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Впервые конкурс «За нравственный подвиг учителя» прошел в 2006 году в Центральном федеральном округе. С 2008 года он приобрел статус всероссийского. Являясь примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования, конкурс служит стимулом для развития творческого подхода в работе педагогов.

В этом году эстафету проведения межрегионального этапа конкурса в ДФО принял Камчатский край. На межрегиональный этап было представлено 47 работ, участниками конкурса стали 62 педагога из разных дальневосточных регионов. Определено 13 работ-победителей для участия во всероссийском конкурсе.

Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали в адрес педагогов, которые работают в отдаленных селах Камчатки. За профессиональные достижения и успехи вице-губернатор Камчатского края И. Унтилова вручила лучшим учителям государственные награды, а также почетные грамоты и ценные подарки Правительства Камчатского края.

С приветственным словом к педагогической общественности Камчатского края обратились митрополит Игнатий и председатель организационного комитета конкурса епископ Артемий. После поздравления владыка Артемий вручил награды победителям межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

«Православная Камчатка»/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3781489.html