В Юго-Восточном викариатстве состоялся детский праздник, посвященный 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского

5 октября 2014 года по благословению управляющего Юго-Восточным викариатством епископа Воскресенского Саввы в храмовом комплексе во имя преподобного Сергия Радонежского на Рязанке состоялся детский праздник, посвященный юбилейной дате этого года – 700-летию со дня рождения Игумена Земли Русской. В торжествах приняли участие воспитанники воскресных школ викариатства.

Мероприятие открылось концертом. Звучали балалайки, гармошка, волынка, а рефреном всех выступлений (главными артистами были дети) звучал рассказ о жизни, делании, подвигах преподобного Сергия Радонежского. В таком нестандартном формате дети знакомились с житием Игумена Земли Русской.

После концерта состоялось торжественное награждение участников праздника. Архиерейских грамот были удостоены преподаватели воскресной школы храмового комплекса на Рязанке, которые около десяти лет занимаются духовно-нравственным воспитанием и образованием детей. Награды вручил епископ Воскресенский Савва, также посетивший праздник.

Благословив детей, викарий Святейшего Патриарха каждому из них подарил иконку преподобного Сергия Радонежского и книгу «Житие преподобного Сергия». Дети в свою очередь также преподнесли Его Преосвященству символические подарки. Владыка Савва в сопровождении настоятеля прихода протоиерея Виктора Сандара ознакомился с многочисленными конкурсами, спортивными заданиями, состязаниями, которые развернулись на прихрамовой территории, после чего принял участие в хороводе по просьбе детей. Каждый из участников праздника смог набрать определенное количество очков и получить подарок, согласно заработанным в конкурсах баллам.

Затем епископ Воскресенский Савва поздравил учителей с их профессиональным праздником – Международным днем учителя.

«Преподобному Сергию надо молиться, чтобы Господь даровал нам всем разума. Сегодня день особый. Сегодня Международный день учителя. Испокон веков преподобного Сергия почитают как покровителя ученичества, но он также и небесный покровитель всех педагогов, преподавателей. В этот день я хотел бы всех учителей поблагодарить за то, что они несут такой груз. Учить очень трудно и ответственно. Мало того, что самому надо многое знать и уметь, но и преподавать надо так, чтобы интересно было детям, а также на протяжении всей жизни всегда являться духовно-нравственным ориентиром. Мы должны равняться на учителей. А для педагогов учительство должно быть призванием и понимаем той степени ответственности, которую они возлагают на себя, избирая эту профессию, одну из важнейших в человеческой жизни.

Труд учителя особый. Учителя в этой жизни являются некими проводниками. Я помню с каким уважением мы отправлялись всей деревней помочь учителю колоть дрова и приносить воду. И хоть это было давно, но вспоминается с трепетом. Это было прекрасное время познания, которое осталось у меня в памяти, учителя открывали школу жизни, преподнося главные уроки. Педагоги учили нас любить Отечество, быть порядочными, от них зависело в этом мире, что есть добро и зло. Вместе с ними мы отвечали на многие вопросы этой жизни. И учитель для меня это все. И вы, дети, уважайте и чтите учителей. А самое главное, не подводите их в этой жизни.

Учителей в эти дни празднования памяти преподобного Сергия прошу всем поставить оценки на балл выше. Кто знает на два, пусть в эти дни получит три и т.д. Учителям же в этот день желаю здоровья, мудрости, крепости душевных и телесных сил и, конечно, хороших учеников», — сказал, в частности, владыка.

Пресс-служба Юго-Восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32440.html