В конце октября будет определен подрядчик ремонтно-реставрационных работ четырех храмов Патриаршего подворья в Зарядье

В Зарядье отреставрируют четыре храма Патриаршего подворья, сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике. По словам руководителя Департамента Геннадия Дегте, восстановление церквей вмц. Варвары рубежа XVIII-XIX веков, Зачатия праведной Анны рубежа XV-XVI веков, прп. Максима Блаженного конца XVII века с колокольней XIX столетия, а также вмч. Георгия Победоносца на Псковской горе, XVII века станет первым шагом к организации на месте гостиницы «Россия» парковой зоны «Зарядье».

Подрядчик будет выбран 30 октября 2014 года в результате открытого конкурса.

Работы будут проводиться в рамках государственной программы столицы «Культура Москвы (2012-2016 гг.)» в рамках подпрограммы по государственной охране, сохранению и популяризацию объектов культурного наследия.

Согласно техническому заданию в храме вмц. Варвары будут проведены ремонтно-реставрационные работы фасада, в частности, реставрация монументальной масляной живописи, оштукатуривание и золочение лепного декора, крестов и подкрестных яблок, ремонт, реставрация и воссоздание деревянных конструкций и деталей, а также благоустройство прилегающей территории.

В церкви прп. Максима Блаженного с колокольней будет отреставрирован фасад и восстановлена кирпичная кладка, чердачное перекрытие и ярус звона, окна и дверные блоки, пристройка, паперть, а также благоустроена территория.

В рамках реставрационных работ в церкви вмч. Георгия и колокольне будет проведено воссоздание ступеней и крылец из натурального камня, реставрация позолоты, а также восстановление белокаменных поверхностей фасада.

Такие же реставрационные работы с восстановлением кладки и обновлением фасадов, реставрацией площадок и ступеней входа, крыльца и восстановлением позолоты запланированы в церкви Зачатия праведной Анны.

Все ремонтно-реставрационные работы по условиям контракта должны быть проведены в течение 685 календарных дней.

Информация сайта http://tender.mos.ru

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32495.html