29 сентября 2014 года, в день памяти святителя Киприана, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископ Илиан (Востряков), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, духовенство Московской областной епархии.

За богослужением пел хор Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального женского монастыря. В соборе молилась игумения Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова).

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма иконы Божией Матери «Донская» города Мытищи священник Олег Мумриков.

После богослужения и поклонения Кресту было совершено молебное пение у гробницы святителя Киприана. Затем митрополит Ювеналий обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом:

«Возлюбленные братия архипастыри, всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы имели глубокую радость совершить Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где почивают мощи Первосвятителей Московских, где каждый камень говорит об истории Руси. Такая молитва в Кремле — мечта каждого православного христианина на Руси, и сегодня духовенство Московской епархии во множестве, представляя свои приходы, вместе с нами молилось за Божественной литургией.

Когда открываешь церковный календарь, то от множества имен святых поражаешься, какой огромный сонм угодников Божиих на земле и в нашей Русской Православной Церкви! И житие каждого из них является живой проповедью для христиан, которые живут церковной жизнью. И сегодня мы в проповеди слышали о подвиге первосвятительского служения святителя Киприана.

Мне хочется особенно сказать о том, что на примере этого святого можно говорить о значимом вкладе Христовой Церкви в дело защиты земли нашей, вкладе в культуру, искусство — всюду, где мы видим следы нашего благочестия и церковной жизни. Пусть же этот день, который вы сегодня посвятили молитве у раки, где почивают нетленные мощи всероссийского чудотворца — святителя Киприана, запомнится вам. И я уверен, что с теми молитвами, с которыми мы сегодня обращались к Богу, к предстательству святителя Христова Киприана, Господь воздаст нам Своими обильными дарами и исполнит те прошения, которые необходимы нам для нашей жизни и нашего спасения.

Спасибо вам за совместную молитву. Призываю на каждого из вас благословение Божие и предстательство великого святого нашей земли — святителя Московского Киприана. Аминь!».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3769891.html