Помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации поздравил с Днем учителя начальника Юго-Западного окружного управления образования

6 октября 2014 года по благословению викария Святейшего Патриарха, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископа Дмитровского Феофилакта помощник викария по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих поздравил с Днем учителя начальника Юго-Западного окружного управления образования М.И. Случа.

Отец Максим преподнес М.И.Случу памятные подарки и зачитал текст поздравления викария Святейшего Патриарха, в котором, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Православная Церковь всегда придавала высокое значение учительскому служению! В этот день профессионального праздника, прежде всего, обращаюсь к Вам со словами благодарности. Все жители нашей огромной страны многим обязаны школе и нашим учителям. Именно школа, как и семья, была и есть тем социальным институтом, где развивается личность ребенка, закладываются нравственные принципы, формируется мировосприятие. В силу исторических событий Церковь долгое время не имела возможности оказывать влияние на воспитание нравственных норм нашего общества, и это делала школа. Мы, служители Церкви, благодарны школе за этот подвиг, который вы несли десятилетиями. Апостол Павел говорит о детоводительстве ко Христу (Гал.3:24), и каждый, кто учит добру, так или иначе ведет человека к источнику добра – Богу, который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Спасибо вам за нелегкий и благородный труд, за ваше терпение и оптимизм, за верность учительскому долгу. Желаю Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и искренней любви ваших учеников! Надеюсь, на соработничество между священнослужителями и учителями, школой и Церковью в деле воспитания молодого поколения. Храни Вас Господь!»

В свою очередь М.И. Случ сердечно поблагодарил епископа Дмитровского Феофилакта и иерея Максима Глухих за подарки и теплые поздравления.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32457.html