Совместная паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру и Хотьковский женский монастырь

В воскресенье две группы учащихся и их родителей отправились в подмосковный город Сергиев Посад.

Совершая экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре ребята посетили Троицкий собор, в котором находятся мощи игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, у которого ребята и их родители попросили помощи в учебе.      Находясь на территории самой Лавры  ребята посетили Успенский собор, храм в честь явления Божией Матери прп. Сергию (Михеевская церковь), храм Смоленской иконы Божией Матери. Приложились к святыням Троице — Сергиевой Лавры, набрали воды из святого источника на территории Лавры, и направились в трапезную. После обеда в монастырской трапезной наша экскурсионная программа продолжилась в Хотьковском женском монастыре. В Покровском храме монастыря находится гробница родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилла и Марии, также причисленных к лику святых.

На протяжении всей экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру и Хотьковский монастырь светило теплое солнце, легкий ветерок  шелестел осенними листьями. Находясь в монастырской тишине и гуляя под лучами сентябрьского солнышка, совсем не хотелось возвращаться в суматошную Москву.

Учащиеся и родители школы № 807, выражают искреннюю благодарность за организацию замечательной поездки в Троице – Сергиеву Лавру и с радостью ждут следующие совместные поездки.

  Сергеева Марина

изображения не найдены