634-летию победы русских войск на Куликовом поле

Перед началом мероприятия, военнослужащие посетили храм Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве и приняли участие в чине освящения часовни св. Виталия на территории Подворья.

На первом этапе встречи была проведена Викторина по теме «Куликовская битва». Опираясь на изложенный вариант событий времен XII – XIV вв. и духовно-нравственной составляющей этого периода представителем Русской Православной Церкви, а также мультипликационный фильм «Пересвет и Ослябя», ребята ответили на ряд вопросов, помогших им глубже вникнуть в суть происходящего того времени, четче представить значение самого сражения для Древней Руси, и важность памяти в дне сегодняшнем.

На втором этапе прошел дружественный матч по мини-футболу среди вышеозначенных команд, итогом которой явилась победа учащихся ГБОУ СОШ № 14, занявшим 1-е место. По окончании спортивного состязания всем ее участникам были вручены памятные подарки.

На основе ответов Викторины в непринужденной беседе за чаем был построен разговор среди учащихся и военнослужащих, где звучали имена святого полководца и великого князя Московского Димитрия Донского, преподобного Сергия Радонежского и раскрыта мотивация русских людей, принявших участие в битве на Куликовом поле.

Уже вернувшись в войсковую часть, военнослужащие – участники спортивного мероприятия поделились впечатлениями о встрече в школе своим сослуживцам, а диакон Андрей К. провел лекцию-беседу на тему «Чудеса Православной Церкви сегодня. Куликовская битва».

изображения не найдены