Группа студентов богословских факультетов из Германии посетила Общецерковную аспирантуру

17 сентября 2014 года состоялся визит участников Молодежной богословской школы в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), директор института экуменических исследований им. Йоханна-Адама-Мёллера, руководитель рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» господин Йоханнес Эльдеманн, преподаватели ОЦАД священник Томас Диц и О.С. Асписова, преподаватели и научные сотрудники вузов Германии, а также сотрудники и студенты Общецерковной аспирантуры.

Иеромонах Иоанн рассказал об истории возникновения Общецерковной аспирантуры, структуре и особенностях образовательного процесса, о месте ОЦАД в системе образования Русской Православной Церкви. Далее с презентациями, посвященными различным аспектам учебного процесса в ОЦАД, выступили преподаватели немецкого языка священник Томас Диц и О.С. Асписова, а также секретарь кафедры богословия доктор богословия Е.А. Пилипенко. В заключение, помощник секретаря Комиссии по регулированию студенческого обмена диакон Сергий Черкасов выступил с презентацией об истории храмов Черниговского подворья.

Молодежная богословская школа в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» проходит c 14 по 21 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Данный проект направлен на знакомство студентов богословских факультетов немецких вузов с системой высшего духовного образования в России и установление академических контактов.

Немецких студентов в поездке сопровождают референт Секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С. А. Очканов и советник дирекции форума «Петербургский диалог» Н.В. Финько. В рамках Молодёжной богословской школы также запланированы посещения Сретенской семинарии, Санкт-Петербургских духовных школ, знакомство с культурной жизнью северной столицы.

Информационная служба ОЦАД

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/31810.html