Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском женском монастыре

17 сентября 2014 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник «пещерного» придела в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в подклете монастырского собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в обители в этот день совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился с приветственным словом к настоятельнице Зачатьевской обители, заместителю председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумении Иулиании, сестрам и паломникам, собравшимся в этот день почтить Пресвятую Богородицу. Владыка поздравил всех с престольным праздником Зачатьевского монастыря и произнес краткую проповедь о несгораемом горении, которым объята была некогда Неопалимая Купина при явлении святому пророку Моисею у горы Синай:

«Пресвятая Богородица пламенела любовью к Богу, Которому было посвящена вся Ее жизнь и все Ее стремления. Человек, думающий и заботящийся о себе, обречен на сгорание, он всегда обижен и недоволен, и этим сжигает себя. Но человек любящий, отдающий себя, забывающий о себе ради любви к ближним, к Богу, сохраняет свою душу и горит Божественным огнем любви, не сгорая, но все больше разгораясь Божественным светом».

Информация сайта http://monasterium.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/31795.html