Митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Зачатьевском монастыре

29 августа 2014 года, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Зачатьевском женском ставропигиальном монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики обители протоиерей Сергий Князев, иерей Илья Степанов,  иерей Евгений Морозов, иерей Георгий Чирук, иерей Виталий Казанцев; ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин); клирик Братской епархии игумен Арсений (Борновалов); настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех протоиерей Иоанн Каледа; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма прп. Серафима Саровского в Раеве диакон Максим Хелемендик, заштатный клирик Тобольской епархии диакон Евгений Кузнецов.

За Литургией была совершена хиротония клирика обители диакона Бориса Смирнова во пресвитера.

На запричастном проповедовал иерей Георгий Чирук.

За богослужением пел хор обители (регент монахиня Сергия (Газарян).

По окончании Божественной литургии состоялись крестный ход и заупокойная лития, на которой возносилось молитвенное поминовение приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, почивших священнослужителей, игумений и насельниц обители, а также храмоздателя – стольника Андрея (А.Л.Римского –Корсакова), его супруги Марии и сына Михаила.

Викария Святейшего Патриарха приветствовала настоятельница обители игуменя Иулиания (Каледа). Матушка поблагодарила владыку Арсения за совершенное богослужение и преподнесла Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону Божией Матери «Отрада и Утешение», выполненную «без красок» из воскомастики в одном из Афонских монастырей.

Митрополит Истринский Арсений передал верующим благословение Предстоятеля Русской Церкви, а затем, поблагодарив за дар и тепло поздравив с престольным праздником, обратился к ним с архипастырским словом. Владыка особенно отметил любовь матушки игумении, сестер, прихожан к монастырю, выражаемую в заботе о благоукрашении храмов, территории, благолепии служб, усердном служении и попечении о немощных, нуждающихся и страждущих людях, обращающихся в обитель. Сугубо Его Высокопреосвященство отметил служение монастырского духовенства, поблагодарил также и приглашенных на праздник священнослужителей за усердие и любовь к святой обители.

Информация сайта http://центрвик.рф

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30922.html