Епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино и чин освящения крестов и куполов для строящегося храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке

30 августа 2014 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Влахернского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино протоиерей Анатолий Родионов; настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Арзуманов и другие клирики церкви; руководитель секретариата Объединенного викариатства священник Александр Лисовский.

За богослужением молился префект Юго-Восточного административного округа Москвы В.Б. Зотов.

По окончании Литургии был совершен молебен.

Затем владыка Савва вручил В. Б. Зотову памятную медаль в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, особо отметив, что награды удостоился человек, вкладывающий много сил в процесс возрождения духовных основ нашего общества, оказывающий содействие в строительстве храмов и совершающий много важных и полезных дел на благо Церкви и людей. Владыка подчеркнул, что соработничество государственных органов власти и Русской Православной Церкви служит на благо народу.

«Все, что обещал, обязательно исполню. Сейчас стоят глобальные задачи по возведению храмов, изучению в школах предмета «Основы православной культуры», но самое важное, как мне представляется, это формирование национального сознания, которое в последние годы совершенно размылось. Наши предки были православными людьми, поэтому они с верой в Бога преодолевали все многочисленные трудности, которые случались в их жизни», — сказал, в частности, префект ЮВАО, сердечно поблагодарив за награду.

Епископ воскресенский Савва передал верующим благословение Предстоятея Русской Церкви, после чего обратился к ним со словом назидания.

В этот же день викарий Святейшего Патриарха совершил чин освящения крестов и куполов для строящегося храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (Никольское благочиние викариатства Новых территорий).

За богослужением молились депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; представители администрации городского округа; прихожане храма преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и другие жители Щербинки.

Возведение храма близится к завершению. Предположительно, двери храма откроются для первых прихожан на Рождество.

По окончании освящения владыка Савва вручил В. И. Ресину архиерейскую грамоту, сердечно поблагодарив за неоценимую помощь и поддержку в возведении храмов. По мнению Его Преосвященства, созидание новых храмов – это забота о будущих поколениях, которые следует растить в вере отцов, что должно стать главной национальной идеей сегодня. «Без Православия мне трудно представить наше Отечество», – отметил владыка.

Архиерейских грамот были удостоены М.Д. Балакин, председатель Совета директоров ЗАО «СУ-155», осуществляющего строительство храма иконы Божией Матери «Всецарица», ктитор строящегося храма Д.А. Кодлов, генеральный директор ООО «Водстрой» и другие попечители и благодетели храма сегодня были также удостоены архиерейских грамот. Владыка Савва просил верующих не оставлять ктиторских трудов и забот по строительству церкви, выразив надежду, что в скором времени все присутствующие будут молиться в возведенном храме.

Его Преосвященство поздравил всех с грядущим днем празднования иконы Божией Матери «Всецарица» и пригласил в эти дни посетить Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где пребывает почитаемый чудотворный образ Божией Матери «Всецарица», написанный монахами Ватопедской обители на Святой Горе Афон.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30891.html