Начало работы Воскресной школы при храме Архистратига Михаила (патриаршее подворье) в Тропареве.

С 2010 г. Воскресная школа начала свой новый виток работы по особой образовательно-воспитательной Программе, которая сочетает в себе комплекс религиозных дисциплин, необходимых для начального религиозного образования с элементами интеграции с дисциплинами в общеобразовательных школах. Также, благодаря Программе, Воскресная школа в своей образовательной деятельности пришла в соответствие со Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, принятым Священным Синодом 27.07.2011 г.

Данная Программа будет предложена и родителям, которые смогут видеть предлагаемую образовательную базу нашей Воскресной школы, что облегчит понимание об образовательно-воспитательном процессе и подготовку воспитанников к итоговым экзаменам. Ежегодные зачеты, которые проходят в конце учебного года, показывают объективную картину уровня знаний воспитанников, что и позволяет переходить в очередной класс с необходимой базой для дальнейшего обучения. Именно по окончании этого учебного года выпускники школы получат диплом об ее окончании с указанием предметов, что позволит им документально подтверждать свой образовательный уровень для тех, кто захочет продолжить религиозное образование или церковную деятельность.

В школе обучается, без учета кружковой деятельности, три возрастных категории: дети дошкольного возраста (подготовительная группа 5-6 лет), 1 – 4 класс (начальная ступень) и взрослая группа (от 20 лет и старше).

Интерес и живое общение, как воспитанников Воскресной школы, так и самих прихожан прихода на проводимых благотворительных ярмарках позволяет сохранить данную традицию. Поэтому, как и в прошлом году ярмарки пройдут в октябре (Покровская ярмарка), январе (Рождественская ярмарка), марте (Масленичная ярмарка) и после Святой Пасхи.

Очень полезным для общения и духовного обогащения являются паломнические поездки по святым местам. У нас уже сложилась добрая традиция посещать Троице-Сергиеву Лавру, Саввино-Сторожевский монастырь, в скиту которого заложена аллея Архангела Михаила из плодово-ягодных деревьев.

В прошлом учебном году были совершены поездки в: Пафнутиев-Боровский, Иосифо-Волоцкий, Николо-Сольбинский  монастыри, в Серпухов и Вознесенско-Давидову пустынь. Востребованность данного вида просветительской деятельности дала основание продолжить поездки и в этом году. Учитывая юбилейную дату 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского, в этом году разработан план поездок, связанный с именем святого.

Более того, опираясь на практику прежних лет в вопросе взаимодействия Воскресных школ благочиния, есть идея расширить данные контакты с возможностью навещать друг друга и общаться, а также принимать участие в совместных образовательных проектах.

В Воскресной школе проходят следующие дисциплины:

  1. Закон Божий для самых маленьких (подготовительная группа).
  2.  Изобразительное искусство (подготовительное отделение).
  3. Закон Божий (1-2 класс).
  4. История жизни святых.
  5. Церковнославянский язык и Литургика.
  6. История Отечества и Русской Православной Церкви.
  7. Урок физической активности и народных игр.
  8. Церковное пение.
  9. Священное Писание Ветхого и Нового Заветов.
  10. Притчи Христовы.
  11. Традиции и культура народов России.
  12. Православная Москва.
  13. Священное Писание и история Древней Церкви (взрослая группа).
  14. Апологетика (взрослая группа).

А также существуют кружки разных направлений и возрастов:

православный молодежный клуб «Неофит»: ориентирован на возраст молодежи от 15 лет и старше. В Программе работы клуба предусмотрена атмосфера встреч «без галстуков» с лицами духовного звания, встреч со знаменитыми общественными деятелями района, чаепития, знакомство с национальными православными традициями, просмотр фильмов и обсуждение актуальных проблем современности;

школа развития «Глаголь Добро»: ориентирован на возраст от 2 до 6 лет. Занятия с малышами проводятся в вечернее время 3-4 раза в неделю по комплексным методикам, включая традиции народной и православной педагогики, с компонентом духовного развития. На занятиях происходит духовное, интеллектуальное, физическое и творческое развитие ребенка;

Клуб общения людей с ограниченными возможностями «Лампада». Ориентирован на людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов нашего района;

родительский клуб с целью приведения в соответствие работу Воскресной школы в рамках ее Концепции и единой среды воспитания учащихся, где регулярно проводятся встречи с православным психологом;

военно-патриотический клуб «Архистратиг» с целью патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодого поколения;

вокальный ансамбль «Серафимовцы», ориентированный на возраст от 11 до 16 лет;

хореографический ансамбль «Радуга», ориентированный на дошкольный и возраст начальной школы;

— компьютерный класс для разной возрастной категории с целью получения навыков работы с компьютером и работы в Интернет;

театральный кружок, ориентированный на возраст от 8 лет и выше.

С прошлого учебного года (сентябрь 2013 г.) открылись кружки: «церковнославянский язык на практике», «кройки и шитья», «живописи и графики» и «творческая мастерская».

А также начали свою работу спортивные кружки по тхэквондо и русскому рукопашному бою для разных категорий лиц.

6 сентября в Воскресной школе пройдет родительское собрание, а начало учебного года начнется 13 сентября после торжественного молебна в храме и «первого звонка» на линейке.

Расписание и учебный план на первое полугодие можно посмотреть на сайте храма: http://troparevo-hram.org/

изображения не найдены