В.И. Ресин посетил храм Живоначальной Троицы в Чертанове

23 августа 2014 года в рамках выездного совещания куратор программы строительства в Москве новых храмов В.И. Ресин посетил приход в честь Живоначальной Троицы в Чертанове Южного викариатства.

Месяц назад рабочие огородили территорию и начали готовить котлован под фундамент. Настоятель прихода протоиерей Константин Сопельников, показывая достигнутые за это время результаты, рассказал куратору и всем присутствующим о том, какой будет новая святыня юга столицы: «Мы выбрали проект современного архитектора Сергея Осажного. Церковь будет выполнена в стиле старых московских усадеб XVIII века. Сейчас такое решение – редкость, все стараются строить в основном в стиле древнерусского зодчества. Поэтому новый Дом Божий будет уникальным для нашего викариатства». Утвержденный проект действительно напоминает творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, архитектора храмов святителя Филиппа в Мещанской слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек.

В этом году община Троицкого храма отмечает свой юбилей – исполняется 10 лет со дня ее основания. Священники прихода во главе с протоиереем Константином Сопельниковым окормляют Психоневрологический интернат №30, Дом ребенка №25, детский сад–лекотеку. Силами общины открыта православная гимназия.  А в скором времени в Центре паллиативной помощи детям (который также посещают активисты прихода) планируется освящение нового храма в честь святых жен-мироносиц.

«География нашего прихода очень велика, — рассказал отец Константин. – Сюда ходят не только жители близлежащих домов, но и люди, проживающие в других районах столицы. Да и всех наших подопечных мы тоже считаем своими прихожанами».

Своим видением роли настоятеля строящегося храма поделился и священник Михаил Титов, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления: «Христианская любовь – это главное качество, необходимое руководителю церковной общины. Священник должен являть христианское отношение к ближним, милосердие и участие в судьбах своих духовных чад. Радостно, что на этом приходе этот высокий идеал воплощается в жизнь».

Информация сайта www.200hramov.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30715.html