Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност посетил Валаамский монастырь

24 августа 2014 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, день празднования собора всех Валаамских святых, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

Архиепископ Феогност провел собеседование с кандидатами на зачисление в братию. Согласно указанию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решения о зачислении в братию, постригах в мантию, рукоположениях в духовный сан в ставропигиальных монастырях принимаются по итогам прохождения собеседования с председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Феогностом. На собеседовании с кандидатами в братию также присутствовали игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий и благочинный обители иеромонах Давид (Легейда).

На следующий день, 25 августа, владыка Феогност совершил раннюю Божественную литургию в храме Валаамской иконы Божией Матери.

Информация сайта http://monasterium.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30737.html