Епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Новоспасском монастыре

23 августа 2014 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Преображенском соборе обители.

Его Преосвященству сослужили: епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; благочиннный Петропавловского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове игумен Алексий (Вылажанин); братия монастыря в священном сане.

За Литургией молились об упокоении приснопамятного архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова) и его родителей. Была провозглашена «Вечная память».

Во время богослужения пел хор Новоспасского монастыря (регент С. Попов).

По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня.

В храме молились многочисленные духовные чада недавно хиротонисанного епископа Паисия, который в этот день отбывал к новому месту своего служения.

Более 20 лет жизни владыки Паисия связаны с Новоспасским монастырем. До того как стать благочинным обители, он около 15 лет нес послушание келаря. При его непосредственном участии совершалось возрождение монастыря. Также на протяжении 20 лет он окормлял Онкологический центр им. Герцена, где находится домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

По окончании Литургии епископ Воскресенский Савва обратился к верующим с архипастырским словом. Поблагодарив епископа Паисия за понесенные в Новоспасской обители труды, владыка Савва пожелал ему терпения, мудрости и сил на месте нового служения. Также наместник монастыря подчеркнул, что главное для монаха – исполнить послушание и в суете забот и проблем архиерейской жизни не забывать молитву, в которой всякий верующий черпает силы.

В ответном слове владыка Паисий рассказал о том, что вся его жизнь удивительным образом связана с праздником Преображения Господня. В честь Преображения был освящен первый храм, где он подвизался, потом в Верхотурье, месте его иноческого пострига, ему довелось устраивать именно Преображенский храм, затем Господь привел в Новоспасский монастырь, где главный храм также освящен в честь Преображения. 19 августа 2014 года, на Преображение, состоялась архиерейская хиротония владыки Паисия в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

Владыка Паисий произнес полные сыновней любви слова благодарности почившему Высокопреосвященнейшему владыке Алексию (Фролову), который на протяжении 20 лет был наместником Новоспасского монастыря и у которого владыка Паисий многому научился, а также слова глубочайшей признательности нынешнему наместнику обители Преосвященному епископу Савве. Владыка Паисий отметил особую доброту и сердечность владыки Саввы, его любовь к братии и службе.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза. Каждому насельнику монастыря владыка Паисий подарил икону Божией Матери.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30691.html