Прихожане храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках совершили паломническую поездку на Соловецкие острова

5-12 августа 2014 года по благословению первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами столицы митрополита Истринского Арсения состоялась паломническая поездка прихожан храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках на Соловецкие острова.

В паломничестве, которое возглавил настоятель храма протоиерей Александр Абрамов, приняли участие около тридцати человек.

Богомольцы посетили сердце Соловков – Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, где каждый участник поездки исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн.

Вся группа приняла молитвенное участие в панихиде у подножия поклонного креста, воздвигнутого в память невинно убиенных на Большом Соловецком острове на Секирной горе (Вознесенский скит). Краткие заупокойные богослужения совершались и в других поселках, служивших в дореволюционное время скитами, а в советское – местами трудового заключения узников Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). К их числу относятся Исаково и Саватьево на Большом Соловецком острове.

Прихожане храма преподобного Сергия также посетили места, связанные с лагерной историей островов и их узников, в том числе священнослужителей. В рамках знакомства с этой трагической страницей истории паломники побывали на выставке «Неперемолотые», повествующей о судьбе заключенного на Соловках духовенства.

Отдельный день был выделен на посещение строгих скитов острова Анзер. В восстанавливаемом Троицком скиту был совершен молебен у мощей преподобного Елеазара Анзерского, а в Голгофо-Распятском скиту – у мощей преподобного Иова Анзерского.

Паломники совершили путешествие по морю и к Большому Заячьему острову, где находится храм в честь Андрея Первозванного, сооруженный по приказу Петра I.

Одним из последних храмов, который группе удалось посетить в ходе весьма насыщенной поездки, стала скитская церковь во имя преподобного Сергия Радонежского на острове Большая Муксалма.

Информация сайта http://центрвик.рф

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30590.html