15 августа 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой представительства Европейского Союза в России Вигаудасом Ушацкасом по его просьбе. Во встрече также участвовали со стороны представительства — старший советник Рейн Таммсаар, со стороны Отдела — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, ответственного за зарубежные контакты Русской Церкви. Со своей стороны посол поблагодарил председателя ОВЦС за возможность встречи, после чего собеседники перешли к главной теме беседы — положению дел в Украине.

По словам митрополита Илариона, происходящее сегодня на украинской земле, в восточной части которой ежедневно звучат выстрелы и взрывы, гибнут и страдают люди, мирные жители вынуждены спасаться бегством, является огромной трагедией и гуманитарной катастрофой. По словам иерарха, необходимо срочное прекращение огня и дипломатические переговоры, для чего все вовлеченные в конфликт стороны должны приложить максимальные усилия. Председатель Отдела внешних церковных связей также поделился с послом озабоченностью в связи с разрушением и повреждением храмов Украинской Православной Церкви, гибелью и насилием в отношении священнослужителей.

Господин Ушацкас также поделился своими мнением и оценками происходящего в Украине, согласившись в подходах к урегулированию сложной ситуации в стране.

В завершение встречи ее участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3703600.html