Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города Выборга и Выборгского района

16 августа 2014 года в городе Выборге прошли мероприятия по случаю празднования Дня города Выборга и Выборгского района.

В торжественной части праздника на Рыночной площади приняли участие представители региональной и местной власти, духовенство Выборгской Епархии, представители учреждений образования и культуры, ведущих предприятий, а также гости и жители города Выборга и Выборгского района.

Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев от лица губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и от себя лично поздравил всех с праздником.

На мероприятии также выступили: первый заместитель главы администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Владимир Рошкович, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Цой, глава администрации муниципального образования «Город Выборг»  Александр Буянов и другие почетные гости и жители города.

Слова выступающих подчеркнули важность сохранения духовно-нравственных ценностей для нашей жизни и жизни будущих поколений, которые необходимы для укрепления семьи, сохранения мира. В дополнение к этому были озвучены социально-экономические и иные значимые показатели развития Выборгского района.

Владыка Игнатий, обратившись к собравшимся с поздравлением, сказал, что, помимо показателей социально-экономического развития, Выборгский район имеет самый высокий в Ленинградской области в области показатель духовного образования (практически 80% учащихся выбрали для изучения предмет «Основы православной культуры»), что в Выборгском районе созидается духовная жизнь, восстанавливаются и строятся храмы с духовно-просветительскими центрами.

Владыка отметил, что в такое непростое время, когда, возносят хулу, пытаясь раскачать народ к тому, чтобы снова повторилась попытка разрушения государства, когда ведутся военные действия – все это должно бы привести людей в смущение и шок – люди не смущаются, не разочаровываются – это свидетельство тому, что наш народ обладает уникальным даром, данным от Бога – силой духа, духа, который всегда все превозмогал. Сила духа складывалась в первую очередь от силы веры, от того духовного стержня, который был заложен князем Владимиром более тысячи лет назад. Князь Владимир понимал, что невозможно построить государство без духовной составляющей. Вера легла в основу созидания государства Российского. Сила духа и сегодня объединяет наш народ. Сила духа помогает и братскому народу на Украине, который претерпевает не только скорби, но и горе – не поддаться на злую человеческую греховную волю, ведущую к уничтожению всего славянского мира. Никогда никто не сможет уничтожить этот мир, так как в основе этого мира лежит Бог, а что Бог создал, человек никогда не сможет разрушить.

Епископ Игнатий пожелал, чтобы и город Выборг возродился в полной славе, чтобы все увидели ту красоту и благолепие, которое некогда было в Выборге; чтобы хранили и не разрушали эту красоту, учили этому детей, чтобы они потом не винили в неудачах правительство и других людей. Только тогда, когда мы сами научимся уважать, любить и ценить себя и свой труд, изменится многое в нашей жизни. Только тогда, когда в нашу жизнь войдет Господь, мы будем жить намного лучше, будем жить той полнотой, к которой сегодня призывается каждый из нас.

В завершении своих слов Владыка еще раз поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией в созидании и укреплении силы духа, в созидании и укреплении нашего Государства, чтобы мы вместе, воедино, хранили единую Святую Русь — дом, который хранит Бог и Божия Матерь.

В продолжении торжеств некоторые из жителей города и района были удостоены звания почетного гражданина и благодарственных грамот.

Завершился праздник концертной программой и фейерверком.

  Пресс-служба Выборгской Епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2226/