Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Литургию в храме прп.Серафима Саровского г. Каменногорска

1 августа 2014 года, в день обретения мощей прп. Серафима Саровского и в день столетия вступления России в Первую мировую войну, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Каменногорска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Выборгского округа Лев Церпицкий, настоятель храма прп.Серафима Саровского в г.Каменногорске иерей Геннадий Пономарев, секретарь Выборгской Епархии протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос.Кондратьево иерей Валерий Демкин.

На Богослужении присутствовали: глава администрации муниципального образования "Каменногорское городское поселение" Наталья Рудольфовна Михайлова и многочисленные гости храма — прихожане храмов города Выборга, Высоцка и Светогорска, приехавшие в этот день разделить радость совместной молитвы.

Песнопения Литургии исполнял квинтет мужского хора "Александр Невский" из города Санкт-Петербурга (регент Борис Саценко).

Во время Божественной литургии была совершена заупокойной ектения и  вознесены молитвы об упокоении вождей и воинов, на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне жизнь свою положивших.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход, во время которого Его Преосвященство освятил место под строительство будущего приходского дома.

В завершении торжеств Владыка Игнатий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Его Преосвященство поздравил настоятеля храма иерея Геннадия Пономарева и всех собравшихся с праздником.

В своем слове Владыка Игнатий сказал и о событии, также отмечаемом в этот день, о дне столетия вступления России в Первую мировую войну. Владыка  отметил схожесть мировых событий того смутного времени и сегодняшней ситуации в мире.

Со словами приветствия и поздравления к Его Преосвященству, духовенству и всем собравшимся обратились настоятель храма отец Геннадий Пономарев и глава местной администрации Наталья Рудольфовна Михайлова.

Пресс-служба Выборгской Епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2213/