Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий выступил на закрытии фестиваля «Братья»

27 июля Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Председатель Синодального отдела по делам молодежи, выступил с приветственным словом перед собравшимися на закрытие XV Международного православного молодежного фестиваля «Братья». В этом году фестиваль проходил на Бородинском поле (около г.Можайск) и собрал более шестисот участников.

В своем слове, произнесенном накануне Дня Крещения Руси (дня памяти равноапостольного великого князя Владимира) епископ Игнатий напомнил собравшимся, что преподобный Сергий Радонежский завещал русским землям хранить единство и мир между собой. Епископ Игнатий подчеркнул, что вся история нашего государства держится на христианстве, которое тысячу лет назад святой Владимир выбрал в качестве необходимой духовной основы. Сегодня православные молодые люди должны помнить о нравственном законе и о том, что православие – это великая сила, благодаря которой возможно сберечь мир. Верующие славянского мира именно сегодня должны молиться и поддерживать друг друга, сохраняя единство между собой, чтобы преодолеть все трудности, связанные с событиями на украинской земле. Православные верующие – это единая семья, братья и сестры, отношения которых неразрывны и которые сегодня должны показать всю силу и мощь нашей веры.

После выступления епископа Игнатия, собравшиеся задали ему свои вопросы. Затем состоялись торжественное закрытие фестиваля, на котором были награждены лучшие участники фестиваля, и праздничный концерт. А накануне закрытия участники помолились на традиционной для фестиваля ночной службе – на Всенощном бдении и Божественной Литургии – которая началась 26 июля в 23.00 и закончилась 27 июля в 03.00.

Фестиваль «Братья» регулярно проводится силами НП «Братья», Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь» при поддержке Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Российского Союза Молодежи. В рамках Фестиваля организуется обширная образовательная и культурная программа. Одним из центральных событий Фестиваля «Братья» в этом году стал Международный молодежный съезд православных волонтеров, проводимый в рамках международной программы «Вера и дело» и при поддержке объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!». На Съезде выступили представители фондов «Подари жизнь», «Чистая линия», «Русская береза», «Робинзоны» и «Фостер форсайт» и другие эксперты. 

Синодальный отдел по делам молодежи

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2209/