Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с молодыми волонтерами, прибывшими на празднование 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

15 июля председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился в Хотьково с молодыми волонтерами, прибывшими на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках праздничных торжеств 16 июля проходит Крестный ход из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря на Благовещенское поле в Сергиевом Посаде, который сопровождают группы волонтеров. 

Молодые волонтеры из Москвы и регионов были привлечены к участию в юбилейных торжествах Отделом по делам молодежи, Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и Всероссийским православным молодежным движением. Задачей добровольцев, среди которых преобладают студенты вузов, станет оказание организационной помощи православным паломникам (прежде всего, пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми) и миссионерско-катехизическая работа, в том числе раздача просветительских материалов. 

Владыка Игнатий обратился со словами приветствия, поддержки и напутствия к волонтерам, расположившимся в палаточном городке, особо отметив, что участие в деятельном волонтерском служении крайне важно для христианина сегодня. Молодые православные люди, участвующие в этом служении, подают добрый пример своим сверстникам. В ходе встречи Владыка ответил на вопросы, которые задавали молодые люди. 

Затем епископ Игнатий посетил палаточный городок на Благовещенском поле (около 2 км от Троице-Сергиевой Лавры). Здесь председатель Отдела по делам молодежи обратился со словами приветствия к паломникам и поздравил их с наступающим праздником. Всего в охраняемом палаточном городке, обустроенном силами МЧС и Министерства обороны, расположились несколько тысяч верующих. 

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2200/