День памяти святых царственных страстотерпцев в Новоспасском монастыре

17 июля, день памяти святых царственных страстотерпцев, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре отмечается с особой торжественностью, потому что обитель всегда была неразрывно связана с династией Романовых.

В конце ХV века на территории монастыря начала формироваться усыпальница прародителей будущего царственного рода. Романовы на протяжении всех трех веков не оставляли эту древнюю обитель своим вниманием, являясь ее ктиторами и благотворителями. Три раза Новоспасский монастырь посещал последний государь император Николай II. В 1913 году монастырь стал центром торжеств по случаю 300-летия Дома Романовых.

В год 400-летия восшествия на престол Российских самодержцев Михаила Феодоровича Романова, в 2013 году, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был установлен памятник династии Романовых. Монумент представляет собой фигуры первого и последнего царя династии, в руках монархов – икона Божией Матери «Феодоровская». Памятнику было предопределено место у святых врат, ведущих в Новоспасский монастырь. Изготовлен и постамент для этого монумента. Но по необъяснимым причинам, из-за противодействия отдельных представителей Департамента культуры, прекрасно выполненная скульптурная композиция – высшие оценки ей дали и искусствоведы-профессионалы, и простые люди, прихожане обители – остается стоять на ковролине, на месте бывшего монастырского некрополя. Пожалуй, это единственный монумент на ковролине, к которому верующие люди неизменно несут цветы. Неужели придется ждать очередного юбилея династии, чтобы памятник занял предназначенное ему место на трехметровом постаменте у врат обители?

***
В ночь на 4/17 июля 1918 года в Екатеринбурге большевики убили царскую семью: царя Николая II, царицу Александру Феодоровну, четырех великих княжон, 14-летнего наследника престола царевича Алексея, а также их верных слуг.

20 августа 2000 года в Храме Христа Спасителя в Москве на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей император Николай с супругой и детьми были прославлены в лике страстотерпцев.

информация Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/29447.html