В Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по «Программе-200»

10 июля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание, посвященное вопросам подготовки документов, необходимых для начала строительных работ на различных участках «Программы-200».

На следующей неделе КТБ «Строй» приступит к строительству на Борисовских прудах, напротив вл. 33. Здесь под храмовый комплекс префектура выделила подходящий участок. И мэр Москвы С.С. Собянин, и Святейший Патриарх Кирилл согласовали проект. 21 апреля 2013 года из храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево состоялся крестный ход к месту строительства. Тогда же архиепископ Истринский Арсений освятил поклонный крест, который затем был установлен рядом со строительной площадкой.

Сегодня этот живописный уголок Москвы украшает небольшая церковь в честь преподобной Марии Египетской, созданная по индивидуальному проекту ОАО «КТБЖБ» в лучших традициях русского деревянного зодчества. Тонкий вкус авторов проекта и высокий профессионализм исполнителей принесли добрые плоды. Кураторы Программы депутат Государственной Думы Владимир Ресин, председатель «Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон, прихожане высоко оценили талант современных мастеров.

Внутреннее убранство храма на Борисовских прудах также свидетельствует о глубоком знании и понимании храмового искусства. По центру укреплено прекрасной работы паникадило, а иконостас наполняют образа письма XVII века. Теперь и от проектировщиков, и от подрядчиков ожидают только самых высоких результатов. Большая каменная церковь должна быть возведена до конца следующего года.

Через полторы недели запланировано начало строительства на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Заказчиком выступает ООО «Оргстройпроект», проектировщиком и подрядчиком — ООО «Архитектор бизнес групп». Ситуация на участке непростая. Мешают телефонный кабель и коллектор. 21 июля специалисты приступят к перекладке кабеля. А затем в двухнедельный срок из пятна застройки вынесут коллектор.

На 9-Парковой улице, 4А, на днях разместят строительный городок, огородят территорию и приступят к работам по усилению фундамента. Здание, в котором располагается церковь, очень старое и давно нуждается в капитальном ремонте. Чтобы не прекращать службы, было принято решение перестраивать помещения поэтапно.

В рамках Программы также продолжается активное строительство временных часовен, например, на улице Куликовская, напротив вл. 23.

Информация сайта www.200hramov.ru

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/29289.html