Слушатели «Школы Православия» совершили паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь

8 июля 2014 года состоялась паломническая поездка в Вознесенскую Давидову пустынь слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского». Группу сопровождал клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиереем Николаем Скуратом.

В паломничестве приняли участие более сорока человек. Группа побывала в Никольском храме обители, где паломники приложились к святым иконам и многочисленным мощевикам, содержащим более двухсот частиц мощей святых угодников Божиих, пропели тропарь святителю Николаю и величание преподобному Давиду Серпуховскому.
Затем участники поездки окунулись в воды святого источника преподобного Давида в селе Талеж.

Для слушателей «Школы Православия» была организована очень интересная экскурсия по музею-заповеднику А.П. Чехова в Мелихове. Подопечные ЦСО побывали в доме, где жил писатель, во флигеле-кухне, «амбулатории». Они также осмотрели Рождественскую и Воздвиженскую церкви села Мелихово. Сам А.П. Чехов организовывал службу в Христорождественском храме и с членами своей семьи пел на клиросе.  

Паломническая поездка была организована по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии протоиерея Максима Шевцова в рамках социального партнерства между приходом и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И.А. Ванюрихина, культорг Н.И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н.А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов и 2-м автобусным парком.

Информация сайта http://центрвик.рф

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/29297.html