Празднование начнется 16 июля, в среду проведением из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря на Благовещенское поле г.Сергиев-Посад Крестного хода, к участию в котором назначено духовенство Московской областной епархии.

Участники Крестного хода, как духовенство так и миряне, прибывают в Хотьково на электричке Ярославского направления, либо на маршрутках, следующих от перехватывающих парковок для личного автотранспорта и автобусов.

В 11.45 начинается построение Крестного хода, а в 12.00 – начало Молебного пения, после которого торжественное шествие выдвигается по направлению Благовещенского поля.

По ходу движения Крестного хода через 6 км предполагается часовая остановка, а по окончании шествия на Благовещенском поле будет совершено Молебное пение.

На Благовещенском поле с 15.07-19.07. будет располагаться городок для проживания духовенства и паломников, прибывших для участия в торжествах.

21.00. Всенощное бдение и Божественная Литургия на Благовещенском поле. Совершают Преосвященные  и духовенство Нижегородской Митрополии.

17 июля 2014 г., четверг

09.00 Божественная Литургия на Благовещенском поле. Совершают Преосвященные и духовенство Владимирской Митрополии.

12.00-15.00 – совершение Молебных пений с Акафистом монастырями г. Москвы

15.00 Малая Вечерня с Акафистом.

В Троицком соборе Лавры служит Святейший Патриарх.

На Соборной площади Лавры: Архиереи, прибывшие на торжества

18.00 На Благовещенском поле Всенощное бдение совершит Святейший Патриарх.

18 июля 2014 г., пятница

00.00. Божественная Литургия на Благовещенском поле. Совершают Преосвященные викарии и духовенство г. Москвы.

03.00 Божественная Литургия в Лавре. Совершает Братия.

09.00 Божественная Литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой-Лавры. Совершает Святейший Патриарх, прибывшие на торжества Архиереи и духовенство.

12.00 Праздничный прием в Трапезном храме.

Информация для паломников.

В связи с особым пропускным режимом доступ личного автотранспорта в Сергиев Посад перекрыт с 16 по 18 июля.

16 июля, желающие принять участие в Крестном ходе могут добраться до Хотьково на электричке от Ярославского вокзала. Прибывающие на личных автомобилях или на автобусах, доезжают до перехватывающих парковок, а далее на организованных маршрутках направляются к Покровскому монастырю.

17 и 18 июля, в Сергиев-Посад можно попасть по той же схеме: либо на электричке, либо на маршрутках, которые следуют от перехватывающих парковок до Троице-Сергиевой Лавры.

Доступ в Лавру свободный до того, как наполнится Лавра. Остальные паломники остаются молиться на Красногорской площади.