В Москве начал работу научно-практический семинар «Подходы к разработке основной образовательной программы с религиозным компонентом»

26 июня 2014 года в Москве начал работу научно-практический семинар «Подходы к разработке основной образовательной программы с религиозным компонентом»Двухдневное мероприятие организовано Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

По благословению Председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия работу семинара возглавил заведующий Сектором православного образования Синодального ОРОиК священник Алексей Алексеев.

На мероприятии присутствовали директора, завучи по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений со всей Российской Федерации.

Поводом к дискуссии стало введение религиозного компонента в основную образовательную программу в соответствии со стандартом православного образования.

Участники обсудили нормативно-правовые основания ООП с религиозным компонентом, возможности качественной реализации Стандарта православного компонента общего образования в основной образовательной программе образовательных организаций, другие актуальные вопросы.

Одной из тем, о которой активно дискуссировали участники семинара, стала проблема распределения учебных часов: стандарт религиозного компонента не всегда согласуется с количеством часов, отводимых для учебных планов в начальной школе.

Актуальным стал и вопрос перспективного издания новых учебных пособий с привлечением авторов, имеющих практический опыт работы в образовательных учреждениях, реализующих православный компонент.

Также на семинаре прозвучали доклады, посвященные концепции духовно-нравственного развития современной школы.

Работа семинара продолжилась 27 июня в Православном центре непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского.

Информация сайта http://pravobraz.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/28839.html