В Всеволжской районе епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил молебен перед  строительством нового храма

26 мая Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в рамках празднования Дней славянской письменности и памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, совершил архипастырский визит в г.Сертолово Всеволожского района, в храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

В храме Его Преосвященство встречали глава Муниципального образования г.Сертолова Александр Павлович Верниковский,  настоятель Сергиевского храма протоиерей Владимир Собченко, и благочинный православных церквей Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу.

Владыка совершил молебен перед началом строительства нового храма, который будет взведен в строящемся новом микрорайоне, упомянув в своем слове после окончания молебна, что это строительство – вклад в сохранение той культуры, той веры, что мы унаследовали от святых братьев Кирилла и Мефодия. «Этот храм возводится не для духовенства, а для всего народа», отметил его Преосвященство. – «Это наш ответ тем, кто пытается вбить клин между славянскими народами, посеять ненависть и вражду, тем, кто разрушив братскую Сербию, сейчас пытается дотянуться до России. И каждый возводящийся храм – это верное свидетельство тому, что их усилия будут тщетны, если мы будем держаться веры наших предков, если сохраним нашу великую культуру, основанную святыми Кириллом и Мефодием». После Владыки Игнатия к прихожанам храма обратился глава г.Сертолова Александр Павлович Верниковский, отметивший, что Администрация со своей стороны окажет всяческую поддержку строительству храма и сделает все, чтобы он стал подлинной жемчужиной и гордостью горожан.

После молебна Владыка в сопровождении градоправителей проследовал в здание Администрации города, где Его Преосвященству был оказан необычайно теплый прием, и состоялось рабочее совещание с участием главы МО Сертолова А.П. Верниковского, главы администрации Юрия Алексеевича Ходько, начальника отделения полиции города Василия Юрьевича Касапу, заместителя председателя Совета депутатов МО Николая Семеновича Гайдаш, первого заместителя главы администрации МО Надежды Ивановны Рудь. Был решен ряд вопросов, связанных с возведением нового храма, а также дальнейшего укрепления взаимодействия прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского и Выборгской Епархии в целом с властными и правоохранительными структурами Сертолова по целому ряду направлений, в частности, особое внимание было уделено работе с молодежью, борьбе с наркоманией и некоторым другим вопросам. 

Пресс-служба Выборгской Епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2158/