В храме свт. Николая Мирликийского при НИИ нейрохирургии им. Н.А. Бурденко ежегодно будут совершаться праздничные богослужения в честь свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского

11 июня 2014 года, в день памяти свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского, в храме свт. Николая Мирликийского при НИИ нейрохирургии им. Н.А. Бурденко (Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря) пройдут праздничные богослужения – Божественная литургия и молебен с акафистом этому святому.

Воздавая должное великому врачу и церковному деятелю, с этого дня ежегодно 11 июня в храме планируется проведение торжественных богослужений в его честь. Святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий) является покровителем медицинской науки и прочих естественных дисциплин, связанных с ней, и, прежде всего, хирургии, он был великолепным врачом, широко известен его труд «Очерки гнойной хирургии».

Церковь молится свт. Луке, призывая его помощь страждущим и испрашивая его благословения на труды работников медицинской и социальной сфер, веря, что Всемилостивый Господь укрепит каждого в терпеливом несении христианского креста.

Согласно сохранившимся свидетельствам, вскоре после Великой Отечественной войны свт. Лука по приглашению академика Б.Г. Егорова посещал больницу Института нейрохирургии им. Н.А. Бурденко (в то время госпиталь 5016), присутствовал в операционной, благословлял больных на операцию, многим помогая своей верой.

Начало богослужения в 9:00.

Адрес: 1-ый Тверской-Ямской переулок, д. 13/5.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/28131.html