Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в торжествах, посвященных памяти святых братьев Кирилла и Мефодия г.Выборге

24 мая 2013 года Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в торжествах, посвященные празднованию памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дня славянской письменности и культуры, прошедших в городе Выборге.

Владыка в сослужении сонма духовенства кафедрального собора совершил Божественную литургию, по окончании которой, в 12-00 на Соборной площади состоялось торжественное открытие финала II областного конкурса хоров «Славься, отечество!» и международного певческого фестиваля «Музыка без границ».

Во вступительном слове Его Преосвященство отметил важность воспоминаемого события, ставшего, по сути, днем рождения Славянской цивилизации, которая начиналась и развивалась именно как христианская цивилизация, которая черпала свою силу в своей вере, и в наследии святых братьев Кирилла и Мефодия.

Со словом обратились к собравшимся также вице-губернатор Ленинградской области Николай Петрович Емельянов и глава администрации муниципального образования г.Выборга Александр Петрович Лысов.

После этого Владыка посетил финал областного чемпионата по самбо – борьбе, родоначальником которой стал В.С.Ощепков, выпускник Православной Духовной семинарии в Киото (Япония), основанной святителем Николаем Японским при Русской Духовной Миссии. Владыка Игнатий выступил перед участниками соревнований, упомянув этот факт как знак того, что Православие всегда благословляло людей, встававших на защиту ближних. Его Преосвященство упомянул также то, что физическая сила и талант борца – Божий Дар, который должен служить лишь правому делу.

Пресс-служба Выборгской Епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2155/