Епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Троицкого округа, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Климов и другие клирики церкви.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией епископ Тихон совершил иерейскую хиротонию диакона Филиппа Пономарева, клирика храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, и диаконскую хиротонию чтеца Андрея Леонова, клирика храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве.

После Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

По окончании богослужения владыку Тихона приветствовал протоиерей Георгий Климов. Священник поздравил викария Святейшего Патриарха с праздником и преподнес ему на молитвенную память икону прп. Сергия Радонежского.

Епископ Подольский Тихон поблагодарил отца Георгия за слова поздравления, после чего обратился к верующим с проповедью.

В этот же день управляющий Северо-Восточным викариатством возглавил крестный ход от храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове до храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово.

После окончания крестного хода, в котором приняли участие многочисленное духовенство и прихожане храмов Северо-Восточного викариатства, было совершено славление праздника Святой Троицы.

Обращаясь к участникам крестного хода епископ Тихон сказал: «Дорогие братья и сестры! Благодарю Вас за теплые поздравления по случаю праздника Святой Троицы, по случаю юбилейных торжеств, и сегодня в особый день особым образом Северо-Восточное викариатство вспоминает прп. Сергия, с именем которого связан этот округ. Мы сегодня каждый в своем храме совершали богослужения и подобно апостолам собрались в них как в Сионскую горницу с тем, чтобы приобщиться к этой благодати Святаго Духа без которой не живет душа человеческая. Святым Духом всяка душа живится. Это означает не что иное, как жизнь в Духе, без которого невозможно представить себе жизнь христианской души…»

Затем состоялся праздничный концерт.

Пресс-служба Северо-Восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/28133.html