В центре прп. Иосифа Волоцкого состоялся семинар катехизаторов приходов Юго-Западного викариатства

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы епископа Дмитровского Феофилакта в Миссионерском центре прп. Иосифа Волоцкого состоялся семинар катехизаторов приходов Юго-Западного викариатства, в ходе которого участники обменялись опытом огласительной практики.

В мероприятии приняли участие: помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому служению протоиерей Роман Марков; помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих; помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов; штатный миссионер храма прп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве А.И. Солодков; катехизаторы храмов Юго-Западного викариатства.

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Максим Глухих. Священник обозначил особую важность просветительской деятельности во всех сферах церковной жизни от организации Евангельских кружков до огласительных бесед в рамках подготовки к Таинству Крещения и бесед с лицами, желающими вступить в брак. Помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации указал на необходимость ознакомления с документом принятым Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал № 152)  «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», в котором, основываясь на Священном Писании, постановлениях Вселенских и Поместных Соборов и святоотеческих подходах к оглашению, определяются основные направления, формы и содержание просветительского служения Русской Православной Церкви. Далее иерей Максим Глухих затронул некоторые вопросы катехизаторского служения, которые в ходе семинара затем с интересом обсуждались собравшимися.

Протоиерей Роман Марков призвал катехизаторов храмов регулярно повышать уровень своих знаний и квалификацию. По его словам это можно сделать на различных курсах, в частности в Центре преподобного Иосифа Волоцкого. Занятия здесь проходят каждый вторник и четверг с 19:00 до 21:00.

Помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому служению предложил в каждом храме викариатства открыть Духовно-просветительские и миссионерские центры, в которых неотъемлемой частью жизни прихода были бы систематические духовно-просветительские беседы и занятия в форме библейских бесед и кружков. По его мнению, для прихожан следует также проводить внебогослужебные беседы, посвященные изучению Таинств и обрядов Православной Церкви.

В рамках семинара с докладом выступил помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Иерей Василий Белов рассказал о личном опыте проведения катехизаторских бесед в храме Рождества Христова в Чернево. В беседах, проводимых в храме каждый понедельник, каждый раз принимают участие до 50 человек.

Доклад иерея Василия вызвал большой интерес у слушателей, т.к.  в нем были озвучены необходимые приемы и методы построения бесед с восприемниками основанные на многолетней уникальной практике катехизатора.

В заключение на вопросы слушателей ответил штатный миссионер храма прп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве А.И. Солодков, имеющий высокий уровень катехизаторской практики.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/27525.html