В ПСТГУ состоится торжественное открытие Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ – Сербия»

15 мая 2014 года в 17:00 часов в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится торжественное открытие Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ – Сербия». На мероприятии ожидается присутствие представителей посольства Сербии в России.

Идея открытия клуба, аналогичного обществу сербско-русской дружбы «Русский Дом» в Белграде, родилась еще год назад во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в РФ, профессора, доктора исторических наук, господина Славенко Терзича, с ректором ПСТГУ, прот. Владимиром Воробьевым и руководством университета. Тогда же были намечены темы заседаний Клуба и основной круг обсуждаемых вопросов: это самые разнообразные вопросы историко-культурного характера, а также различные аспекты академической жизни ПСТГУ и сербских высших учебных заведений. По замыслу организаторов, Клуб «ПСТГУ-Сербия» станет той площадкой, на которой будет удобно обсуждать совместные планы и реализовывать общие проекты между ПСТГУ и сербской стороной.

С момента последней встречи с г-ном Славенко Терзичем, ПСТГУ, при поддержке сербской стороны, успел выполнить многие из намеченных совместных шагов. Уже в октябре месяце 2013 года был подписан договор о сотрудничестве с Университетом Белграда. Договор позволяет взаимодействие в самых разных областях – осуществлять обмен преподавателями и студентами, вести совместные исследовательские проекты, научные программы и стажировки, осуществлять организацию совместных конференций — включая такие традиционные для ПСТГУ научные направления как теология, филология, история и педагогика.

В настоящее время ПСТГУ готовит подписание аналогичного договора с сербским Университетом в городе Ниш. Подписание договора будет приурочено ко дню открытия Клуба ПСТГУ-Сербия.

Тема вечера – культура современной Сербии. Программа вечера обещает быть насыщенной и разноплановой. В ней примут участие представители посольства Сербии в Москве и прихода Сербского подворья, а также музыкальные коллективы из Сербии. Декан Филологического факультета ПСТГУ Ф. Б. Альбрехт, возглавляющий на факультете сербское учебное отделение, расскажет о работе группы изучения сербского языка и поделится своими ожиданиями от деятельности новосозданного Клуба. В продолжение вечера с докладами о культуре и истории Сербии выступят заместитель заведующего кафедрой Истории и теории христианского искусства ФЦХ А.А. Воронова. Выступления сербских коллективов народной песни и пляски призваны стать приятным сюрпризом для наших дорогих гостей.

На мероприятие приглашаются все те, кто интересуется Сербией, ее историей, культурой и развитием взаимоотношений наших двух стран.

Адрес Клуба ПСТГУ-Сербия в сети Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/188473121357868/

Пресс-служба ПСТГУ

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/26312.html