В храме Преображения Господня в Тушине прошла благотворительная ярмарка, собранные средства от которой пойдут на лечение Лизы Белобородовой, внучки протоиерея Федора Соколова

27 апреля 2014 года в храме Преображения Господня в Тушине прошла благотворительная ярмарка, организованная учащимися воскресной школы и ребятами из молодежного объединения «СПАС».

Целью ярмарки был сбор средств для лечения Лизы Белобородовой, внучки протоиерея Федора Соколова, первого настоятеля храма. У девочки редкое заболевание – синдром Ретта, и ей требуются дорогостоящие лекарства.

На ярмарке продавались всевозможные пасхальные сувениры: поздравительные открытки, пасхальные яйца, вышивки, игрушки, а также художественные работы: батик, декоративные подушки. Все вещи были сделаны с любовью своими руками.

В трапезной был организовано чаепитие.  После того как все подкрепились, начался концерт, подготовленный силами участников молодежного объединения «СПАС». После краткого приветственного слова настоятеля храма протоиерея Василия Воронцова молодые люди спели несколько песен, исполнили ряд музыкальных композиций на гитаре и аккордеоне, а также провели веселые игры с участием юных зрителей.

28 апреля 2014 года к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского штатным миссионером храма Преображения Господня в Тушине  Ксенией Астайкиной  на базе библиотеки семейного чтения №33 был проведен районный час духовности – «Сергий Радонежский – устроитель Руси».

Катехизатор познакомила учеников четвертых классов ГБОУ гимназии №1538 с житием преподобного Сергия. Дети узнали о трудах и подвигах преподобного, их значении в истории России и смогли ответить на вопрос, почему люди помнят столько веков и почитают этого святого.  В конце мероприятия все учащиеся получили на память сувениры из Троице-Сергиевой Лавры. 

За проведенное мероприятие Ксения была награждена грамотой от управы района Митино.

В этот же день в храме состоялось заседание круглого стола, касающееся вопросов взаимодействия школ Тушинского района с приходом.

К участию были приглашены учителя и завучи общеобразовательных школ Северного и Южного Тушино, координаторы методической службы ОРКСЕ Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Преображения Господня протоиерей Василий Воронцов.

В ходе заседания прозвучал доклад общественных методистов  Э. А. Андроновой и А.С. Фатовской «Проблемы ведения курса «Основы православной культуры» в условиях общеобразовательной школы»; катехизатор А. В. Волков поделился опытом работы по проведению школьных экскурсий в храме; была освящена социальная деятельность храма Спаса Преображения с целью нахождения возможных точек соприкосновения общеобразовательной школы и прихода; общественный методист А. С. Фатовская рассказала о праздничных мероприятий ко «Дню славянской письменности».

Затем состоялось обсуждение услышанного, участники круглого стола могли задать интересующие их вопросы.

В завершение были подведены итоги мероприятия и принята резолюция.

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/26104.html