Более 140 детей приняло участие в субботнем богослужении в храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной Горе

26 апреля 2014 года в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие свыше 140 детей прихожан и учеников воскресных школ храмов Западного викариатства. Возглавлял богослужение благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, ему сослужили ответственный за образовательную и катехизическую работу в Западном викариатстве протоиерей Александр Никольский и клирик храма вмч. Георгия Победоносца иерей Дионисий Лукин.

Дети принимали самое активное участие в богослужении: мальчики, имеющие опыт пономарского служения, исполняли обязанности алтарников, девочки следили за подсвечниками, воспитанники старших групп воскресных школ — наблюдали за порядком в храме, организовывали «запивку» после Причастия. Все дети приобщились Святых Христовых Таин.   

За богослужением пел объединенный детский хор под руководством регента храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском Н.И. Петяевой.

После Литургии состоялся крестный ход, организованный помощником благочинного Георгиевского благочиния по катехизической работе священником Александром Нарушевым. Для участников крестного хода были приготовлены специальные детские хоругви.

По окончании крестного хода протоиерей Серафим Недосекин обратился к собравшимся с приветственным словом. Священник отметил важность подобных совместных служений, для приобщения детей и подростков к церковной, богослужебной жизни и заверил, что совершение «детской» Литургии будет практиковаться и в дальнейшем.

После общей памятной фотографии на ступенях храма детей и взрослых пригласили отведать гречневой каши с мясом, сваренной на самой настоящей полевой кухне и выпить горячего чаю со сладостями.

В продолжение праздничного мероприятия казаки продемонстрировали вниманию собравшихся искусство владения оружием, а также организовали для детей традиционные казачьи игры.

Угощение и развлекательная часть были организованы  силами управы района «Дорогомилово». После трапезы дети хором поблагодарили представителя управы района «Дорогомилово» — первого заместителя главы управы А.А. Обухова, который в ответ тепло поздравил всех с праздником.

Затем дети поучаствовали в Пасхальных играх, проведенных под руководством детского психолога А.С. Рудаковой. Помощь в проведении всех этапов праздничного мероприятия, раздачи призов и подарков, оказали волонтеры из молодежных клубов при храмах Западного викариатства. 

Пресс-служба Георгиевского благочиния

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/26002.html