Звонильная неделя в Новоспасском монастыре

 Светлую седмицу очень часто называют звонильной неделей. В это время дозволяется  «звон целодневный» . Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. И на некоторые колокольни можно подняться и позвонить, возвестить всем о Воскресшем Спасителе. Колокольный звон в России всегда был неотъемлемой частью духовной жизни народа. Красоте голоса и внешнему убранству колокола придавалось особое значение. На колокола жертвовали, их одушевляли, давали имена и прозвища. Звон сопровождал человека на протяжении всей его жизни.

 Еще это время Светлой седмицы, называют «днями рождения звонарей и гибелью колоколов». Не каждый умеет звонить.  Это дело не совсем простое. Поэтому в Фомино воскресение на верх колокольни Новоспасского ставропигиального мужского монастыря поднимались только профессионалы, кто звонит уже не первый год. Среди них, как стало известно, при более близком знакомстве,  оказался настоящий звонарь Большого театра – Андрей Крюков. Он звонит во время опер «Борис Годунов» и «Князь Игорь». В звонильный день он пришел порадовать прихожан Новоспасского монастыря. В свободное от работы время в театре он звонит на колокольне Болгарского подворья. Была в этот день и целая звонарская семья, состоящая из четырех человек: папа, мама, сын и дочь – все звонари в храме Святителя Луки в городе Красногорске.

 В этот день звонари прибыли в Новоспасский монастырь из многих храмов Москвы, Подмосковья, Ярославля, Тверской области и Чебоксар. Было около 17 представителей звонарской профессии. Каждый порадовал своим звоном. Команду звонарей возглавлял Николай Иванович Завьялов, звонарь с тридцатилетним стажем, кампанолог, преподаватель Сретенской Духовной Семинарии. Финальный звон был в большой романовский колокол, весом в тысячу пудов. В него ударили всем миром, или говоря звонарским языком «во вся тяжкая».

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/25847.html