Пасхальный фестиваль в ГБОУ СОШ № 14

Открытый урок провел преподаватель модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ ГБОУ СОШ № 14, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России МПГУ, диакон Андрей Юрьевич Климов с темой «Пасха Христова».

Целью урока являлось знакомство с историей установления праздника Пасхи и смысла праздника, опираясь на тексты Священного Писания (Ветхий и Новый Завет) и Священной истории.

Для достижения вышеизложенной цели решались следующие задачи:

— познакомить учащихся с историей установления Пасхи из истории Ветхого Завета (исход израильтян из Египетского рабства);

— рассказать о причине пришествия на землю Сына Божиего – Иисуса Христа;

— представить картину евангельских событий Крестных страданий, смерти и Воскресения Христа;

— раскрыть значение Воскресения Христа для всего человеческого рода;

— на основе Заповедей Божии наглядно изобразить (сценарные постановки) возможность их исполнения в жизни человека, конечным итогом которого является восхождение к Богу («обожение»), т.е наследование Царствия Небесного – цели христианской жизни;

— рассказать о русских обычаях празднования Пасхи.

На открытом уроке в рамках пасхального фестиваля присутствовали учащиеся 2-х, 3-х, 4-х и 5-х классов школы, перед которыми развернулась картина Ветхозаветного исхода иудейского народа их египетского рабства, впоследствии названного праздником Пасхи в Иудаизме. Таким образом, учащиеся не православной традиции были ознакомлены с событиями Священного Писания авраамической традиции (иудеи и мусульмане) и подготовлены к восприятию информации о событиях, отраженных в христианском вероучении.

Далее ребята познакомились с евангельскими событиями Воплощения Сына Божиего (Рождество Христа), Его 40-дневного подвига в пустыне, явившегося традицией установления Великого поста в христианской Церкви, искушения от диавола, Крестного страдания, Смерти и Воскресения.

Из образа иконографического изображения «Сошествие во ад», учащиеся узнали о смысле Жертвы, Страдания и Воскресения Христа – возможность открыть человечеству путь возвращения в рай. Где Христос разрушает врата ада и протягивает руку праотцу и праматери человечества Адаму и Еве, чем знаменует собою открытие врат Царствия небесного для всего человечества, исполняющего Заповедям Божиим.

Так постепенно присутствующие подошли к знакомству с нравственными законами жизни – Заповедями Господними, переданные людям пророком Моисеем. Диакон Андрей Климов вынес на сцену большие «скрижали», на которых были нанесен текст Заповедей, а ребята 4-го класса ГБОУ СОШ № 14, избравшие и обучающиеся в рамках модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ, представили зрителям две сценки, основанные на примерах нравственной жизни.

Задачей зала было: на основе разыгрываемых сценок определить и назвать одну из Заповедей Божиих, представленных на скрижалях.

Закончился открытый урок поздравлением всех присутствующих гимном праздника Пасхи Христовой «Христос Воскресе из мертвых…», которую исполнили ребята 4-го класса ГБОУ СОШ № 14, избравшие и обучающиеся в рамках модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ вместе с преподавателем – диаконом Андреем.

Также учащимся было дано домашнее задание: поделиться дома о полученных знаниях и поздравить родителей со Светлым Христовым Воскресением, объяснив его смысл.

В конце мероприятия преподаватель, гости и учащиеся пообщались за чаем и обсудили выступление в Воскресной школе, которое пройдет 27 апреля в на территории храма Архистратига Михаила (патриаршее подворье) в Тропареве.

изображения не найдены