В храме святого пророка Божия Илии в Северном Бутово прошла благотворительная акция «Евангелие детям в подарок»

В Великую Субботу в храме святого пророка Божия Илии в Северном Бутово по благословению настоятеля иеромонаха Онисима (Бамблевского) прошла благотворительная акция «Евангелие детям в подарок».

После Божественной Литургии, во время традиционного освящения яств пасхальной трапезы, сотрудники храма предлагали прихожанам, имеющим маленьких детей, принять в подарок экземпляр Евангелия. В качестве добровольцев в акции изъявили желание принять участие и самые юные прихожане. Их усердие будет отмечено памятными грамотами.

В этом году для проведения акции клирики и активные прихожане храма выбрали издание Евангелие в пересказе для детей Свято-Троицкой Сергиевой лавры, одобренное Издательским Советом Русской Православной Церкви. Адаптированный синоптический текст Евангелия дополняется яркими иконами-иллюстрациями и фотографиями святых мест Палестины. Такой формат Евангелия будет интересен детям от 3-6 лет при совместном чтении с родителями и подросткам от 7-10 лет при самостоятельном изучении.

В дальнейшем планируется увеличение количества и видов изданий (2-3) раздаваемых Евангелий. Включение в акцию статистического элемента (по аналогии с акцией «Пасхальная весть») для уточнения миссионерских задач прихода и Церкви в целом. Привлечение большего числа активных прихожан храма для укрепления общинных связей.

Дарить прихожанам Евангелие к празднику Светлого Христова Воскресения стало хорошей пасхальной традицией в Русской Православной Церкви. В 2014 году в рамках просветительской акции «Пасхальная весть» будет подарено более ста тысяч экземпляров Евангелия от Марка. Значение подобных мероприятий очень велико, т.к. помимо традиционного освящения куличей, яиц и пасхи, люди, редко посещающие храмы, могут узнать о православной вере, услышать голос Христа, обращающегося к каждому со страниц Евангелия. 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/25507.html